Europacoursingmeisterschaft 2012 in Ungarn
Richter: P. Colley/B. ?
Fotos: R. Schock, H. Mayer, T. Wertmann, S. Schlenkrich Teil 1 Teil 2
Fotos von Stefan Zigan hier
Die Europameisterschaft wurde zum 1. Mal in ihrer nun 10 jährigen Geschichte nach dem 1. Durchgang für heute abgebrochen.
Veranstalter und Tierärzte entschieden, dass die Temperaturen zu hoch sind.
Vielleicht muss man ernsthaft darüber nachdenken, dass die Monate Juni, Juli, August nicht geeignet sind,
eine solche Meisterschaft durchzuführen.
Hoffen wir für die anderen Rassen, dass es Samstag und Sonntag diese Probleme nicht geben wird.
Obwohl bereits am frühen Nachmittag bekannt war, dass es keinen 2. Durchgang geben wird und bis zur Siegerehrung am Abend stundenlang Zeit
war, konnte man bis 22 Uhr die Ergebnisse aller Hunde den Equipenchefs nicht aushändigen.
Barsoihündinnen (42)
1 | Ulia Tsar Borzois | 9 | Mayer | A | 269 | |
2 | Blagost Mraja | 19 | Mrazova | SK | 267 | |
3 | Turgai´s Jolie | 10 | Jordi | CH | 267 | |
4 | Barychnia des Crocs de la Moliere | 10 | Kolbasin | B | 262 | |
5 | Tarasovs Habanera | 14 | Gyllenswärd | S | 262 | |
6 | Dashkova | 9 | Zanieri | I | 262 | |
7 | Bohemia Nijinski Ballet | 19 | Horakova-Burianova | CZ | 261 | |
8 | Russkiy Azart Orchideya la Divina | 12 | Gyllenswärd | S | 260 | |
9 | Chernaks An Xiting Dola | 7 | Sjökvist Persson | S | 260 | |
10 | Blagorodnja Krtâsotá Igrushka | 7 | Smid | NL | 260 | |
11 | Tzarina av Fjascho | 4 | Berger | N | 260 | |
12 | Turgai´s Koura | 20 | Schmidt/Spohr | D | 259 | |
13 | Turgai´s Jashma | 16 | Franz | D | 259 | |
14 | Paloma Fi-it | 3 | Slovackova | CZ | 257 | |
15 | Haryna Wolfskaia | 4 | Statti | D | 257 | |
16 | Turgai´s Kalypso | 21 | Kohl | D | 257 | |
17 | Inuschka Bistkupstwo | 6 | Shugailo/Petrov | ES | 255 | |
18 | Cljatva de l´hermitage d´eole | 14 | Nevers/Riche | F | 255 | |
19 | Bolodenka od podhorniho vrchu | 3 | Jansen/Steidl | D | 254 | |
20 | Sovushaya v Pole | 20 | Gilyarevskaya | RU | 253 | |
21 | Belaia de l´hermitage d´eole | 1 | Nevers/Riche | F | 253 | |
22 | Diva Slatina de l´hermitage d´eole | 1 | Kuhlmann | D | 253 | |
23 | Ballerina Nijinsky Ballet | 12 | Horakova-Burinova | CZ | 253 | |
24 | Tarasovs Haili Jade | 15 | Persson | S | 253 | |
25 | Calova des Crocs de la Moliere | 17 | Kolbasin | B | 252 | |
26 | Capriola Nijinski Ballet | 21 | Horakova-Burianova | CZ | 251 | |
27 | Boreasfenix Feisty Lady | 16 | Mazzi | I | 251 | |
28 | Yelena Spirit of the Tsar | 6 | Horakova-Burianova | CZ | 250 | |
29 | Stepuns Xarifa | 13 | Götz | A | 250 | |
30 | Svirel | 5 | Lebedeva | RU | 249 | |
31 | Carmen z Murky | 13 | Rerichova | CZ | 248 | |
32 | Ninochkas Veruschka | 18 | Klenivsek | Slo | 248 | |
33 | Slava | 18 | Akimova | RU | 247 | |
34 | Bastiens Usara | 11 | Gaischnek | A | 244 | |
35 | Ninochkas Zoya By H.R.I.B. | 2 | Novak | Slo | 243 | |
36 | Duszka z Jurajskich Biskupic | 17 | Labinski | PL | 242 | |
37 | Persauchino Lunnaiasonata | 11 | Bjorkman | I | 228 | |
38 | Rusich Diadema | 15 | Juszczyk | PL | 201 | |
39 | Donna v.d. Windhundranch | 5 | Schwarz | D | 174 | |
40 | Eta Berioza von Ochotnikov | 8 | Orsolya/Pagany | H | 152 | |
41 | Devka | 8 | Bjorkman | I | 25 | |
Charlotte Russe Mercedes | 2 | Tuominen | Fin | 0 | ||
Ajka ad Absurdum | Galamb | H | abwesend | |||
Aloia Nova Fanfara | Psenek | SK | abwesend | |||
Chernaks a Passion for Mining | Sjökvist Persson | S | abwesend | |||
Kuskaya's Grischenka | Rüttimann | CH | abwesend | |||
Kuskaya's Ganesha | Rüttimann | CH | abwesend | |||
Grafinya Schasti Ivaya Ohotnitsa | Panchenko | RU | abwesend | |||
Glazur Skazochnaya Krasa | Mendelson | RU | abwesend | |||
Roza z Jurajskich Biskupic | Juszczyk | PL | abwesend | |||
Ca Frosco Eyrin | Bertolini | I | abwesend |
Barsoirüden (26)
1 | Jelistaz Solovei | 28 | Hascoet | F | 263 |
2 | Turgais Jaltai | 24 | Wittka | D | 259 |
3 | Turgais Korol | 27 | Wittka | D | 259 |
4 | Mefisto Majove Bohemia | 29 | Kim | RU | 258 |
5 | Kuskayas Galan | 33 | Rüttimann | CH | 257 |
6 | Sokol & Sokol Yasny | 23 | Zueva | RU | 255 |
7 | Dober Kopp Africa Express | 31 | Kovacs | A | 254 |
8 | Drajko de Xanishka | 33 | Zimmermann | B | 254 |
9 | Alanoble en Vert Amadeus | 29 | Vargova | SK | 254 |
10 | Esko iz Homierovski Pekarni | 30 | Schenk | CH | 254 |
11 | Solovjev Getman | 28 | Belyakov | RU | 254 |
12 | Kuskayas Grischa | 32 | Rüttimann | CH | 253 |
13 | Turgais Keoma | 34 | Franz | D | 252 |
14 | Kuskayas Imola | 23 | Huber | CH | 251 |
15 | Zoiboyz Perfect Storm | 25 | Kohl | D | 250 |
16 | Zalihvat | 27 | Lyazgina | RU | 250 |
17 | Chernaks the one and only | 22 | Sjökvist Persson | S | 248 |
18 | Art Deco Nijinski Ballet | 24 | Horakova/Burianova | CZ | 248 |
19 | Rusich Baskak | 30 | Juszczyk | PL | 239 |
20 | Napev | 26 | Belykova | RU | 236 |
21 | Tarasovs Gasparian | 25 | Persson | S | 229 |
22 | Brigard z Palatinu Moravia | 26 | Pospsilkova | CZ | 219 |
23 | Noy Majove Bohemia | 31 | Kim | RU | 177 |
24 | Rabarbar z Jurajskich Biskupic | 34 | Juszczyk | PL | 143 |
Lunnaya Raduga Zhakan | 22 | Lebedeva | RU | 0 | |
Carewitsch Mraja | 32 | Macejova | SK | 0 | |
Ca Frosco Ebony | Bertolini | I | abwesend | ||
Gonets Lovets | Panchenko/Mikheenko | RU | abwesend | ||
Charlotte Russe Leopold | Aberg/Westerlund | Fin | abwesend |